通化市:今夜到明白晴,偏北风2-3级,-2/12℃。森林火险2级。
您当前的位置: 首页>>互动交流>>政务咨询
标题 分类名称 发布人 提交时间 状态
咨询 在线咨询 匿名用户 2017-10-13 您好!市卫生和计划生育委员会答复:2017年护士证首次注册时间和领取时间需等待国家和省卫生计生行政部门统一安排,待确定时间后将通过各医疗机构予以通知。
咨询学区问题 在线咨询 匿名用户 2017-09-27 您好!经我办与市、区教育行政主管部门沟通并了解到,大禹城邦小区的学区划分为小学江南小学、初中第十三中学。另外,回迁房与商品房在学区划分上无差别。
通化交通什么时候能解决 在线咨询 匿名用户 2017-09-25 您好!市公安局答复:通化市交警支队已根据光明路、新开道路口的实际车流量进行信号调配,采取分时分段放行措施,同时,也将根据我市各交通路口的实际车流情况,适时调配交通信号指示灯,以缓解我市交通拥堵问题。
市公积金网站故障不能查询公积金情况 在线咨询 匿名用户 2017-09-20 您好!市住房公积金管理中心答复:通化市住房公积金网站数据库服务器故障,公积金查询、注册功能暂停使用,现已申请维修资金,争取尽快恢复使用。
未安置退役士兵权益保障问题 在线咨询 匿名用户 2017-09-18 您好!市工信局答复:经查,该反映人于2000年12月转业分配至一轻局下属企业,报到后企业一直未予安置。现已将涉及未安置退役士兵补缴医保、社保、公积金、失业险相关事宜,上报市政府研究解决。
关于集安市医保无法缴纳城镇居民大额补充医疗保险费 在线咨询 匿名用户 2017-09-18 您好!集安市市长公开电话办答复:根据《通化市人民政府关于印发通化市城镇基本医疗保险市级统筹实施办法(试行)的通知》(市政发【2010】12号)规定,集安市城镇居民医疗保险中包含大额补充医疗保险。
西昌四队有没有人管? 在线咨询 匿名用户 2017-09-17 您好!经相关部门沟通并了解到,该区域已列入棚改动迁范围,具体动迁时间以下发公告为准。涉及吃水问题,该区域不具备并入自来水并网改造条件。
设立广告牌 在线咨询 匿名用户 2017-09-16  您好!需到市城管支队牌匾科申请办理相关手续。
通化市原百货大楼退休职工的医保什么时候才能解决 在线咨询 匿名用户 2017-09-13 您好!市医保局答复:根据《关于通化百货有限责任公司欠缴职工医疗保险费引发职工上访问题的专题会议纪要》(2017年第15号),将通化百货有限责任公司有效资产作为抵押(因该部分不动产已被法院查封,待法院解除查封后,再办理抵押登记)保障欠缴的医疗保险费。在办理抵押登记前,该公司先与市医药局签订补缴协议,经市医保做实收解封后,为该企业职工兑现基本医疗报销部分。现已为该企业职工开通职工基本医疗保险单建统筹,可以住院报销。
申请国家助学金 在线咨询 匿名用户 2017-09-09 您好!经与市教育局联系并了解到,国家助学金分为大学、职业教育及高中三个部分,所提供的助学金比例不同。需向学校提出申请,按学校要求办理相关手续。
占地补偿 在线咨询 匿名用户 2017-09-06 您好!市城乡建设局答复:依据《通化市国有土地上房屋征收与补偿暂行办法》(政府令〔2012〕13号)第二十二条规定,对被征收房屋建筑面积和房屋用途的认定,以房屋登记机构颁发的房屋所有权证标注的面积和用途为准;房屋所有权证未标注的或标注与房屋登记簿不一致的,以房屋登记簿标注的面积和用途为准。
通化县团结广场宠物店,不严格管理烈性犬! 在线咨询 匿名用户 2017-08-29 您好!通化县县长公开电话办答复:辖区快大镇派出所已责令宠物店主加强对寄养大型犬只的日常管理,禁止散放散养,如携带犬只到户外活动必须做好安全措施,保障附近居民的生活安全。
棚户区改造咨询 在线咨询 匿名用户 2017-08-25 市城乡建设局答复:该区域已列入棚户区改造范围,具体动迁时间以下发公告为准。
员工离职开现金需要为用工单位代缴20%的营业税吗 在线咨询 匿名用户 2017-08-25 您好!经我办协调市人社局劳动监察支队并了解到,根据《劳动法》规定,无关于扣除营业税的相关依据。建议到劳动监察部门举证投诉,予以处理。
棚户区改造咨询 在线咨询 匿名用户 2017-08-23 市建设局答复:保安村除卫校地块列入棚户区改造计划,其余暂未列入棚户区改造范围。
学区 在线咨询 匿名用户 2017-08-23 您好!市教育局答复:中学学区为第二十中学、小学学区为金厂镇中心校。
关于车让人先行 在线咨询 匿名用户 2017-08-23 您好!市公安局答复:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条规定机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。现根据我市实际情况暂不具备安装智能信号灯的条件,将根据车流、人流的情况在重点路段、重点部位陆续完善安装行人信号灯。
关于土地使用证问题 在线咨询 匿名用户 2017-08-23 您好!经我办协调市不动产登记中心了解到,原“土地使用证”和“房屋所有权证”合二为一成为“不动产登记证”后,无需办理土地使用证。在无土地使用证的情况下需进行房屋交易,需到预审窗口调取房屋、土地验收手续后适情办理。我市不动产登记中心办证大厅目前空间狭小,暂时不具备增设窗口条件,已上报政府争取尽快改善办公环境,同时,不动产登记中心现已开设绿色通道,针对具有特殊情况的办事群众予以特事特办。
市政务大厅门前的人行横道已经模糊不清 在线咨询 匿名用户 2017-08-22 您好!经与市公安局交警支队联系并了解到,该路段施划斑马线已列入计划,争取尽快实施,确保居民出行。
办理二代身份证的一些特殊情况下的问题 在线咨询 匿名用户 2017-08-22 市公安局答复:根据省公安厅《办理居民身份证的规定》要求年满16周岁办理身份证的人员需提供本人毕业证、学生证等带有照片能证明自己身份的有效证明。该人原一代身份证已与其现在样貌不符,且无法提供任何带有照片的有效证件,故无法为其办理二代身份证。已要求辖区派出所对能证明其身份的其他依据进一步调查核实,待其真实身份得以确认即可为其办理二代身份证。